角A为60度,a=1,问三角形面积的最大值?

角A为60度,a=1,问三角形面积的最大值?
1楼和2楼的方法都不错~
南天一秀 1年前 已收到1个回答 举报

爱波达人 幼苗


S=1/2bcsinA=根号3/4*bc
a^2=b^2+c^2-2bccosA
1=b^2+c^2-bc
三角形面积的最大值,则求bc的最大值
b^2+c^2>=2bc
1>=2bc-bc
bc>=1
即bc的最大值为1
Smax=根号3/4


6