有42棵杨树,杉树是杨树的3倍,柳树比它们的总数少28棵,柳树有多少棵?

wanghao957 1年前 已收到1个回答 举报

abc909090 幼苗


解题思路:有42棵杨树,杉树是杨树的3倍,则杉树有42×3棵,则杨树与杉树共有42×3+42棵,柳树比它们的总数少28棵,根据减法的意义可知,柳树有42×3+42-28棵.

42×3+42-28
=126+42-28,
=168-28,
=140(棵).
答:柳树有140棵.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 首先根据乘法的意义求出杉树的棵数是完成本题的关键.


2