一天,全家人在为小红过20岁生日.小红可高兴啦!爷爷摸着小红的头说:“小红啊!你真好,年年都过生日.你过生日的次数比我还

一天,全家人在为小红过20岁生日.小红可高兴啦!爷爷摸着小红的头说:“小红啊!你真好,年年都过生日.你过生日的次数比我还多2个.”你知道这是为什么吗?小红的爷爷今年应该是多大年纪呢?
vkwlh 1年前 已收到8个回答 举报

小鱼不眨眼 幼苗


解题思路:根据年月日的知识可知:平年365天,平年的二月有28天,闰年366天,闰年的二月有29天,4年一闰,百年不闰,400年再闰,正常人每年都要过一次生日,只有一天是特殊的那就是闰年的2月29日,四年才有这么一天,即在闰年的2月29日出生的人,每四年才过一次生日,据此解答.

因为爷爷生日是2月29日,四年才有这么一天,所以爷爷说“你过生日的次数比我还多2个”.

点评:
本题考点: 平年、闰年的判断方法.

考点点评: 本题主要考查年月日的知识,注意闰年的2月29日,四年才有这么一天.


4

你无家可归 幼苗


因为爷爷在润二月29日出生的,所以小红过的生日比小红的爷爷还多2个。(20-2)×4=72(岁)


4

Teresacxx 幼苗


72岁只要爷爷在闰月就行


2

cc2006 幼苗


爷爷的生日是2月29日,四年一闰。比小红少过两个生日,即过了18个生日,所以爷爷72岁。


2

locklock123 幼苗


因为爷爷的生日是阴历二月二十九,四年过一次。小红过20岁生日,比爷爷多两个,说明爷爷过18个生日。爷爷四年过一次,所以爷爷的年纪是18乘以4等于72岁。


2

luna- 幼苗


她爷爷的生日在2月29号,每四年才过一次,所以爷爷年龄为(20-2)*4=72


2

piaopiaodangdang 幼苗


20-2=18 18×4=72


1

闪过有窗外繁星 幼苗


72岁


0