一船在甲,乙两地间航行,顺流需4小时,逆流需5小时,已知水流速度为2千米/时,则A、B两地间的距离为多少米?设A、B两地

一船在甲,乙两地间航行,顺流需4小时,逆流需5小时,已知水流速度为2千米/时,则A、B两地间的距离为多少米?设A、B两地间的距离为X千米,则该船顺流行驶的速度为多少?逆流行驶的速度是多少?所列方程是?
乡村愚人 1年前 已收到1个回答 举报

xihuangulong 幼苗


设A、B两地间的距离为X千米,
则该船顺流行驶的速度为x/4千米/小时,逆流行驶的速度是x/5千米/小时
所列方程是x/4-x/5=2×2
x/20=4
x=80


7