请在下面的数字后面填上适当的单位:

请在下面的数字后面填上适当的单位:
(1)一枚药片的质量约是0.2______,
(2)一个鸡蛋的质量约是50______,
(3)5mL=______m3=______cm3
(4)5g/cm3=______ kg/dm3
冬天冷啊穿羽绒 1年前 已收到1个回答 举报

fwnl 幼苗


解题思路:①结合对生活的了解和对质量单位的认识,填上符合实际的单位.
②进行单位换算时,将数值看做倍数,然后依据单位之间的关系进行换算.

(1)一枚药片的质量约为200mg=0.2g;
(2)10个鸡蛋的质量大约1斤=500g,所以一个鸡蛋的质量在50g左右;
(3)∵1mL=1cm3,∴5mL=5cm3;∵1cm3=10-6m3,5mL=5cm3=5×10-6m3
(4)5g/cm3=5×
10−3kg
10−3dm3=5kg/dm3
故答案为:(1)g;(2)g;(3)5×10-6;5;(4)5.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: ①质量的估测,需要我们熟悉常见物体的质量大小,以它们为标准对研究对象的质量作出判断.如:一个鸡蛋的质量在60g左右,一个苹果的质量在200g左右,中学生的质量在50kg左右,大象的质量在3t左右,等等.
②物理量在单位换算时,只是把单位进行换算,前面的数字是倍数,不参与单位换算.


2