判断y=tan(x+π/4)的周期性

芙拉 1年前 已收到1个回答 举报

盘江大贱 幼苗


y=tan(x+π/4)的周期π
f(x)=tan(x+π/4)
f(x+π)=tan(x+π+π/4)=tan(x+π/4)=f(x)
∴y=tan(x+π/4)的周期π


3