化学,速度(高一)答得好加分!已知有两种气体单质Am和Bn,2.4gAm和0.3gBn所含的原子数目相等.在相同状况下,

化学,速度(高一)答得好加分!
已知有两种气体单质Am和Bn,2.4gAm和0.3gBn所含的原子数目相等.在相同状况下,它们的体积比为2:3.A和B的原子核内的质子数等于中子数,且A原子的L层所含的电子数是K电子层上的3倍.试通过计算推断:
(1)A,B两元素的名称.
(2)m和n的值.
(3)自然界中还存在一种由A元素形成的单质,试写出其化学式.
(大家写上过程哦~~先谢谢了,答得好会加分的~!)
datuzi 1年前 已收到1个回答 举报

xuehaicun 幼苗


A原子的L层所含的电子数是K电子层上的3倍,可推知A为O,
A原子核内的质子数等于中子数,则A为氧十六
2.4gAm和0.3gBn所含的原子数目相等,可得计算式
2.4/16=0.3/M(B) M(B)=2 则B为H
在相同状况下,它们的体积比为2:3,可得
物质的量比为2:3,则2.4/16m:0.3/2n=2:3
m:n=3:2 所以m为3,n为2,即两种单质分别为O3(臭氧)和H2(重氢原子形成的氢气)
自然界中的自然是氧气了:O2


2