① 因式分解与整式乘法有互逆关系,请你利用a²-b²=(a+b)(a-b),简算999.9²

① 因式分解与整式乘法有互逆关系,请你利用a²-b²=(a+b)(a-b),简算999.9²-0.1².
② 已知2x-y=3分之1,xy=2,求2x的4次方y³-x³y的4次方的值.
③ 分解因式x²+ax+b,甲看错a的值,分解的结果是(x+6)(x-1),乙看错b的值,分解的结果是(x-2)(x+1),求a+b的值.
hing226 1年前 已收到1个回答 举报

梦忘之利 幼苗


①999.9²-0.1²
=﹙999.9+0.1﹚﹙999.9-0.1﹚
=999.8×1000
=999800
②2x^4y³-x³y^4
=x³y³﹙2x-y﹚
=2³×3
=24
③(x+6)(x-1)=x²+6x-x-6=x²+5x-6 甲看错a的值 b=-6
﹙x-2﹚﹙x+1﹚=x²-2x+x-2=x²-x-2 乙看错b的值 a=-1
a+b=-1-6=-7

1年前 追问

9

hing226 举报

第③还是不明白、为什么看错a的值,b就是-6;下面也是? a=-6,b应该=1吧?

举报 梦忘之利

因为甲看错a的值,分解的结果是(x+6)(x-1)=x²+5x-6,分解因式x²+ax+b,甲看错a的值,b的值是正确的所以说b=-6同样由乙的结果(x-2)(x+1)=x²-x-2,乙看错b的值,a值是正确的那么a=-1 x²+ax+b=x²-x-6=(x+2)(x-3)这才是正确的