(2010•石家庄二模)各项都为正数的数列{an},满足a1=1,an+12-an2=2.

(2010•石家庄二模)各项都为正数的数列{an},满足a1=1,an+12-an2=2.
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)证明
1
a1
+
1
a2
+…+
1
an
2n−1
对一切n∈N+恒成立.
ytrutyo 1年前 已收到1个回答 举报

张磊是狗 幼苗


解题思路:(Ⅰ)题意知an2为首项为1,公差为2的等差数列,由此可知an
2n−1

(Ⅱ)只需证:1+
1
3
+…+
1
2n−1
2n−1
.由数学归纳法进行证明即可.

(Ⅰ)∵an+12-an2=2,∴an2为首项为1,公差为2的等差数列,
∴an2=1+(n-1)×2=2n-1,又an>0,则an=
2n−1
(Ⅱ)只需证:1+
1

3+…+
1

2n−1≤
2n−1.
1当n=1时,左边=1,右边=1,所以命题成立.
当n=2时,左边<右边,所以命题成立
②假设n=k时命题成立,即1+
1

3+…+
1

2k−1≤
2k−1,
当n=k+1时,左边=1+
1

点评:
本题考点: 数列递推式;用数学归纳法证明不等式.

考点点评: 本题考查数列的性质和应用,解题时要注意数学归纳法的证明技巧.


1