1、关于电场强度正确A电场强度的大小与检验电荷的电量成反比B电场强度的方向与检验电荷的正负有关

1、关于电场强度正确A电场强度的大小与检验电荷的电量成反比B电场强度的方向与检验电荷的正负有关
C电场强度大的地方电场线密D进入电场的电荷受力方向就是场强的方向
2、导体的电阻为4,在120S内通过导体横截面的电荷量是480C,这时在导体两端的电压是A960V B 16V C 1V D 60V
cwfff 1年前 已收到1个回答 举报

zhangyingen 幼苗


1、选C.电场强度与检验电荷无关,不管检验电荷的大小、强度如何,该处电场还是原来的电场,要是电场受检验电荷影响那就不叫检验电荷了,所以A、B错了.
正电荷受电场力力方向沿着电场线,负电荷受电场力方向逆着电场线,D项进入电场的电荷可能是正电荷也可能是负电荷,所以D错.
2、流过某一截面的电流定义是每秒钟通过该截面的电荷量,假设题中的电流是恒定的,则电流大小是480C/120s=4C/s=4A,所以电压是4A*4Ω=16V.
不好意思,2天才回你


4