(1)5比8少( )%,8比5多( )%

(1)5比8少( )%,8比5多( )%
(2)一条围巾,如果卖100元,可赚25%,如果卖120元,可赚百分之几?
geleisu 1年前 已收到11个回答 举报

jorle 幼苗


(1) 8比5多3,3是5的3/5*100%=60%,即8比5多百分之六十; 5比8少3,3是8的3/8*100%=37.5%,即5比8少百分之37.5.
(2) 买100元,赚25%,说明成本是售价的75%.成本就是100乘以75%,75块钱
买120元的话,盈利是120减去75元,即45元,盈利就是45元除以120元,得到的结果是37.5%


1

TrulyMaddlyDeepl 幼苗


(1)(8-5)/5*100%=60%. (8-5)/8*100%=37.5%.
(2)解:设原价为X,根据题意得:
100-X=25%X
则X=80
因此(120-80)/80=50%


2

twelve_921 幼苗


(1)(8-5)÷8=3÷8=0.375=37.5%
答: 5比8少(37.5)%
(8-5)÷5=3÷5=0.6=60%
答:8比5多(60)%
第二题的问题不准确,没有说明要赚相同的钱。


2

chenyanf3y 幼苗


(1)5比8少(37.5)%(列式 :(8-5)÷8) 8比5多(60)%(列式(8-5)÷5)
(2)卖100元赚25%,即:卖100赚25,成本75.
所以卖120能赚120-75=45元
45/120=0.375 即:卖120赚37.5%
望采纳O(∩_∩)O~


1

talltao 幼苗


1、37.5% 60%
2 41.7%


1

bapedoul 花朵


(1)5比8少(37.5 )%,8比5多( 60)%
(2)一条围巾,如果卖100元,可赚25%,
如果卖120元,可赚百分之几
100÷(1+25%)=80(元)
(120-80)÷80×100%=50%
答:如果卖120元,可赚50%


0

如此痴情的男人 幼苗


数理答疑团为您解答
(1)5比8少(37.5)%,8比5多(60)%
(2)[120- 100÷(1+25%)]÷[100÷(1+25%)]
=50%
祝你学习进步,更上一层楼!


0

lh184186 幼苗


1)5比8少:(8-5)÷8=0.375=37.5%
8比5多:(8-5)÷5=0.6=60%
(2)围巾的进价:100÷(1+25%)=80(元)
可赚:(120-80)÷80=0.5=50%


0

宇宙21 幼苗


成本为=100*(1-25%)=75元,所以卖120元时赚=(120-75)/120=3/8=0.375=37.5%


0

fujingliyi 幼苗


37.5%和60%
100÷(1+25%)=80(元)
(120-80)÷80×100%=50%答:如果卖120元,可赚50%


0

ieujj 幼苗


不知道啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 25 q. 0.011 s. - webmaster@yulucn.com