顶点在原点,焦点在x轴上的抛物线截直线y=2x-4所得的弦长AB的绝对值=3根号5,求此抛物线的方程

江上烟波_vv 1年前 已收到2个回答 举报

safcfu2md14la9d 春芽


设抛物线为ax=y^2
将y=2x-4代入得:ax=4x^2-16x+16
x^2-(4+a/4))x+4=0
A(x1, 2x1-4), B(x2, 2x2-4),
x1+x2=4+a/4, x1x2=4
|AB|^2=45=(x1-x2)^2+(2x1-2x2)^2=5(x1-x2)^2=5[(x1+x2)^2-4x1x2]=5[(4+a/4)^2-16]
解得: a=4 or -36
因此抛物线为:4x=y^2 或 -36x=y^2


3

buran1 幼苗



可设抛物线方程为
y²=2px, (p≠0)
与直线方程y=2x-4联立,整理可得
2x²-(p+8)x+8=0
由圆锥曲线弦长公式及题设可得:
{[√(p²+16p)]/2}×√5=3√5,
(p²+16p>0)
解得:p=2或-18
∴抛物线方程为
y²=4x,或y²=-36x.


2