小军考试答题20道答对一道得8分,答错一道扣5分,最后得134分,问小军答对几题答错几题 请方程解

郭宇宽uu 1年前 已收到1个回答 举报

觅雪_晴韵 幼苗


设小军答对x道题,那么他答错的是20-x道题.
根据题意,列出下面算式:
8x-5(20-x)=134
解得,x=18
小军答错的为:20-18=2
答:小军答对18道题,答错2道题.

1年前 追问

7

郭宇宽uu 举报

x=18怎么解得的,请详细些好吗。

举报 觅雪_晴韵

8x-5(20-x)=134 去括号,得8x-100+5x=134 合并同类项,得13x-100=134 两边同时加100,得13x=234 两边同时除以13,得x=18 明白了吧。