偏铝酸钠跟水跟二氧化碳反应的离子方程式?生成物有水反应物要具备什么条件?氢氧化铝灼烧为什么生成的...

偏铝酸钠跟水跟二氧化碳反应的离子方程式?生成物有水反应物要具备什么条件?氢氧化铝灼烧为什么生成的...
偏铝酸钠跟水跟二氧化碳反应的离子方程式?生成物有水反应物要具备什么条件?氢氧化铝灼烧为什么生成的是水而不是氢气?
_cte_j_82cny31c7 1年前 已收到1个回答 举报

qhfaaa 幼苗


ALO2-+2H2O+CO2=AL(OH)3(沉淀)+HCO3-
或2ALO2-+3H2O+CO2=2AL(OH)3(沉淀)+CO3 2-
生成物有水反应物要必须有氢元素和氧元素;
所有难溶性碱灼烧都生成对应的氧化物和水


3