同志们帮忙解一下这几道题.商品打75折出售.每件赔25元.按定价的9折出售.每件赚20元.

同志们帮忙解一下这几道题.商品打75折出售.每件赔25元.按定价的9折出售.每件赚20元.
每件商品定价是多少.进价是多少.
某校7年级有240名学生植树.平均每人每天挖6个树坑或栽10课树.问一天多少学生才能把挖出的树坑全栽满树苗.
甲乙相距100km 两人同时出发.如果同向而行.乙4小时追上甲.如果相向而行.0.8小时相遇.求甲乙的速度.
一工人接到任务.如果每天加工15个零件可以按期完成,并多加工5个.如果每天加工17个.可提前一天完成,并多加工4个.问这次任务是加工多少个零件.期限是多少天.
全部用二元一次方程解.
第一名我会采纳.谢谢各位了.
q8766114 1年前 已收到1个回答 举报

齐天隐 春芽


商品打75折出售.每件赔25元.按定价的9折出售.每件赚20元. 每件商品定价是多少.进价是多少.
定价(25+20)÷(90%-75%)=45÷0.15=300元
进价300×90%-20=270-20=250元
某校7年级有240名学生植树.平均每人每天挖6个树坑或栽10课树.问一天多少学生才能把挖出的树坑全栽满树苗.
挖坑的240×10/(6+10)=240×5/8=150人
栽树的240-150=90人
甲乙相距100km 两人同时出发.如果同向而行.乙4小时追上甲.如果相向而行.0.8小时相遇.求甲乙的速度.
速度差100÷4=25千米/小时
速度和100÷0.8=125千米/小时
甲速(125+25)÷2=75千米/小时
乙速(125-25)÷2=50千米/小时
一工人接到任务.如果每天加工15个零件可以按期完成,并多加工5个.如果每天加工17个.可提前一天完成,并多加工4个.问这次任务是加工多少个零件.期限是多少天.
期限是(5+17-4)÷(17-15)=28÷2=14天
零件15×14-5=205个

1年前 追问

10

q8766114 举报

二元一次方程会列么。谢谢。

举报 齐天隐

自己想一想怎么列方程

q8766114 举报

不会阿。

举报 齐天隐

商品打75折出售。每件赔25元。按定价的9折出售。每件赚20元。 每件商品定价是多少。进价是多少。 设定价x进价y 75%x=y-25 90%x=y+20 x=300 y=250 某校7年级有240名学生植树。平均每人每天挖6个树坑或栽10课树。问一天多少学生才能把挖出的树坑全栽满树苗。 设挖坑的x栽树y x+y=240 6x=10y x=150 y=90 甲乙相距100km 两人同时出发。如果同向而行。乙4小时追上甲。如果相向而行。0.8小时相遇。求甲乙的速度。 设甲速度x乙速度y 4(y-x)=100 0.8(y+x)=100 x=75 y=50 一工人接到任务。如果每天加工15个零件可以按期完成,并多加工5个。如果每天加工17个。可提前一天完成,并多加工4个。问这次任务是加工多少个零件。期限是多少天。 期限是x天,零件y个 15x=y+5 17(x-1)=y+4 x=14 y=205