电磁波在真空中的传播速度为______m/s,波长为19.3m的无线电波,它的频率为______=______.

wz19581301 1年前 已收到1个回答 举报

kjhkkm 花朵


电磁波在真空中的传播速度与光在真空中的传播速度是相同的,c=3×10 8 m/s;
波速=波长×频率,波长为19.3m的无线电波的频率f=
c
λ =
3× 10 8 m/s
19.3m =1.55×10 7 Hz=15.5MHz.
故答案为:3×10 8 ;1.55×10 7 Hz;15.5MHz.


2