数字1到6 选3个数字一组能分多少组 具体是怎么分谢谢

tomkat 1年前 已收到1个回答 举报

浪迹扬州 幼苗


由排列组合的知识:
C(6,3)=6×5×4÷(3×2×1)
=20共有 20种
附:前提是组内数字调换看成同一组
例如:123和 321 是同一组
如果 123 和 321 是不同的两组
则共有C(6,3)=6×5×4×=120种


2