一些无机化学反应方程式求下列反应方程式,越多越好1.酸+碱(指的是中和的同时还有氧化还原反应)2.可溶性盐指难溶性盐(分

一些无机化学反应方程式
求下列反应方程式,越多越好
1.酸+碱(指的是中和的同时还有氧化还原反应)
2.可溶性盐指难溶性盐(分别是盐+盐,盐+碱两种类型)
3.非金属+氧化物(有的非金属表现氧化性,有的表现还原性,有的歧化)
如果高中课本里有请写出课本的,
95683 1年前 已收到4个回答 举报

红月菲飞 春芽


楼主,以下是按照您给的顺序列举的,望采纳.
1、3Fe(OH)2+10HNO3==3Fe(NO3)3+NO↑+8H2O
2、NaCl+AgNO3==AgCl↓+NaNO3
Ca(HCO3)2+2NaOH==CaCO3↓+Na2CO3+H2O
3、Cl2+SO2+2H2O==2HCl+H2SO4
C+H2O=高温=CO+H2
Cl2+H2O==HCl+HClO


3

江湖一刀刃 幼苗


1.HCl+NaOH=NaCl+H2|
2.NaCl+AgNO3=NaNO3+AgCl| ;2NaOH+CuCl2=Cu(OH)2+2NaCl
3.C+O2=CO2
C+H2SO4=
Cl2+H2O=
Cl2+NaOH=


2

mikesony 幼苗


1.碳与氧气(不足)的反应2C+O2==== 2CO­
碳与氧气(充足)的反应C+O2==== CO2­
2.一氧化碳与氧气的反应2CO+O2==== 2CO2­
3.二氧化碳与碳的反应CO2+C==== 2CO­
4.碳酸氢钠与盐酸的反应NaHCO3+HCl==== NaCl+H2O+CO2↑­
5.碳酸钠与盐酸的反...


1

xp3122741 幼苗


2.一氧化碳与氧气的反应2CO+O2==== 2CO2­
3.二氧化碳与碳的反应CO2+C==== 2CO­
7.碳酸氢钠与氢氧化钠的反应NaHCO3+NaOH==== Na2CO3 +H2O­
8.碳酸钠与氢氧化钙的反应Na2CO3+Ca(OH)2==== CaCO3↓+ 2NaOH­
9.碳酸氢钠(少量)与氢氧化钙的反应NaHCO...


1