一间长方形教室地面的周长是42米,长与宽的比是4:3,这间长方形教室地面的面积是多少平方米?

会飞的四色鱼 1年前 已收到1个回答 举报

shin_man 幼苗


解题思路:先依据长方形的周长公式求出长方形的长和宽的和,再按比例分配的方法,即可求出长方形的长和宽的值,再利用长方形的面积公式即可求解.

42÷2=21(米),
21×[4/4+3]=12(米),
21-12=69(米),
12×9=108(平方米);
答:这个教室的面积是108平方米.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形的周长和面积的计算方法的灵活应用.


9