某供电公司为鼓励市民在淡季用电,制定如下收费标准收取电费:若每户用电不超过100度,每度收费0.5元 ; 若

某供电公司为鼓励市民在淡季用电,制定如下收费标准收取电费:若每户用电不超过100度,每度收费0.5元 ; 若
户每月用电超过100度,则超出的部分每度收费0.4元,小颖家某月的电费不超80元.求她家该月用电量?
勋二十 1年前 已收到1个回答 举报

we1299 幼苗


100*0.5=50元
(80-50)/0.4=75度
即100+75=175度
小颖家某月用电量不超过175度


1