前面是一个24层的高楼,选后面楼层7楼(一共是33层),采光会好吗?楼间距是60—70米之间?

前面是一个24层的高楼,选后面楼层7楼(一共是33层),采光会好吗?楼间距是60—70米之间?
前面是一栋24层的高楼,楼间距是60—70米之间.选后面高楼(共33层)楼层七楼采光会好吗?当然是南北方向啦,南边是单元门,北边是马路.东边是一单元,西边是四单元.朝东还有30米马路,十字路口,交通枢纽,怕吵,我家就选了四单元的把东边的7楼!但定完房子突然意识到西边是旧楼后考虑到旧楼几年动迁的话盖太高的高层岂不是挡着照在我家的阳光了?问这种情况前后60-70米会影响采光吗?假如西边建个10多层高楼,楼间距是多少?我家采光不会受影响!
懂行的人快来帮小弟的忙吧!
楼间距是70—80米呢?
前后距离为60—70米,那大家建议买几层最佳?
不寝听金钥 1年前 已收到1个回答 举报

tinkle 幼苗


这个用函数解决比较容易:
设每层楼的高度为3m
则前楼为72m 后楼为99m 间距取60-70m 太阳与地面夹角设为θ
⒈夏至日时北半球太阳与地面夹角日出时最小为0 ° 直射点在23 °26′N
此时 tanθ = 1 前楼在地面的阴影长度为 72m/tanθ=72m
因为楼间距为最小为60m 72-60=12m 12/3=4 4-1=3楼(因为有1楼据地面已经3米)
所以最多影响到3楼采光 .不会影响七楼采光
⒉冬至日时北半球太阳与地面夹角日出时为23°26′ 直射点在23 °26′S
此时 tanθ ≈0.43 前楼前楼在地面的阴影长度为 72m/tanθ≈168m
因为楼间距为最小为60m 168-60=88m 88/3=29 29-1=28楼 日出时28楼一下无光(但谁会在日出时就要阳光充足呢.呵呵)
所以 日出后 阴影长度会以大约22m每小时下降 22/4=5 所以每小时会多5层得到阳光
间距改变的话您可以直接用 (阴影长度-间距)/ 每层的高度-1 =会影响到的楼层数
所以呢建议您选择11层以上的楼房 阳光不会影响到您的正常采光
那么大致就是这样、科学上是正确的、但天气也是影响的一大关键.
因为现代楼房窗户大多是朝南的 所以西边盖楼应该不会影响到您的采光
希望对您有所帮助~~


2