x∧2-3x+2=0如何解?求出x=?

海南椰狼 1年前 已收到3个回答 举报

jolene001 幼苗


x∧2-3x+2=0
(x-1)(x-2)=0
x-1=0或x-2=0
得:x=1或x=2

1年前 追问

7

海南椰狼 举报

那个 x∧3-3x+2=0如何解?求出x=?

举报 jolene001

X^3-3X+2=0 x^3-x^2+x^2-3x+2=0 x^2(x-1)+(x-1)(x-2)=0 (x-1)(x^2+x-2)=0 (x-1)[(x+1)(x-1)+(x-1)]=0 (x-1)(x-1)[(x+1)+1]=0 (x-1)^2(x+2)=0 x1=x2=1, x3=-2

梦里川南 幼苗


运用十字相乘法 可以分解得到(x-2)(x-1)=0 所以x=1或者2


2

木木微微 幼苗



2