(2014•南长区一模)一个底面积为100cm2、高为10cm的圆柱形容器,装满水后对桌面的压强为1200Pa.现用一弹

(2014•南长区一模)一个底面积为100cm2、高为10cm的圆柱形容器,装满水后对桌面的压强为1200Pa.现用一弹簧测力计悬挂一金属块,轻轻浸入水中.当金属块浸没水中且静止不动时,弹簧测力计示数为4.8N,将金属块缓慢取出后,容器对桌面压强为1140Pa.(取g=10N/kg).则:金属块的体积为______cm3,金属块的密度为______kg/m3
popo_au 1年前 已收到1个回答 举报

玩传奇的妹妹 幼苗


解题思路:根据前后容器对桌面压强的大小变化求出压力大小(排开的水重),再根据G=mg和ρ=
m/V]求排开水的体积,即金属块的体积;根据阿基米德原理求金属块受到的浮力,再根据称重法求金属块的重力,进一步求出金属块的质量,最后根据密度公式求出金属块的密度.

前后压强的变化量为△p=p1-p2=1200Pa-1140Pa=60Pa,
由p=[F/S]可得,容器内排开水的重力:
G=△F=△pS=60Pa×100×10-4m2=0.6N,
由G=mg可得排开水的质量:
m=
G排
g=[0.6N/10N/kg]=0.06kg=60g,
由ρ=[m/V]可得金属块排开水的体积:
V=
m排
ρ水=[60g
1g/cm3=60cm3
金属块的体积V=V=60cm3
金属块所受浮力:
F=G=0.6N;
金属块的重力G=F+F=0.6N+4.8N=5.4N;
金属块的质量:
m=
G/g]=[5.4N/10N/kg]=0.54kg=540g,
金属块的密度:
ρ=[m/V]=[540g
60cm3=9g/cm3=9×103kg/m3
故答案为:60;9×103

点评:
本题考点: 密度的计算;压强的大小及其计算;阿基米德原理.

考点点评: 本题考查了学生对重力公式、密度公式、阿基米德原理、压强定义式、称重法测浮力的掌握和运用,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是求金属块的重力;解题过程中要注意单位的换算.


4