求Cos15度,Cos30度,Cos75度的值

明日再讲 1年前 已收到4个回答 举报

fushunyifan 春芽


Cos30度=√3/2
Cos15度=Cos(45度-30)=Cos45度Cos30度+sin45sin30=(√6+√2)/4
Cos75度=Cos(45度+30)=Cos45度Cos30度-sin45sin30=(√6-√2)/4


3

simao9527 幼苗


第一个方法不错


3

hansong_2008 幼苗


cos15°=0.9659
cos30°=0.8660
cos75°=0.2588


2

近卫nnmm军 幼苗


cos(15')=cos(45'-30')=cos45'cos30'+sin45'sin30'=(sqr6+sqr2)/2
cos30'=sqr(3)/2 sqr表示根号
cos70'=cos(30'+40')=cos45'cos30'-sin45'sin30'=(sqr6-sqr2)/2


2