42英寸,52英寸 液晶电视 长和宽多少厘米

42英寸,52英寸 液晶电视 长和宽多少厘米
指的是屏幕 不包括边框
不同牌子一样么 还是有差别 我想知道康佳的
是毫米 不是厘米 说错了
光芒光芒 1年前 已收到1个回答 举报

mmm2539712 幼苗


每吋(寸)为2.54cm,32吋=32吋*2.54cm=81.28cm,这是对角线,由于长(A)/宽(B)=16/9,因此;9A=16B A=1.77B,根据直角三角形三边勾股弦定律可计算出B(宽边)=39.98cm A=1.77*39.98cm=70.76cm;按同样可计算42,52吋的长和宽!


9