每个内角都为144度的多边形为几边形,它有几条对角线

每个内角都为144度的多边形为几边形,它有几条对角线
请尽快
mjh1021 1年前 已收到3个回答 举报

谁的谁在寻找流年 幼苗


N边形的内角和是:180*(N-2)
那么:144*N=180*(N-2)
N=10
n边形=2+3+4+...+(n-2)
=n*(n-3)/2
10边形=35条


7

嘿哈哈 幼苗


360/(180-144)=10边形


1

习惯被伤害 幼苗


设有X边,(X-2)180=144X
解得X=10
从十个顶点任选2个就是一条线共10*92=45条,但有十条是边,故有35条对角线.
对角线通项是N(N-3)2 N为边数,可以证一下,与上面类似


1