知道坡度系数和长度 计算公式 如坡度系数是2% 长度是6.25米 求高度

漫天飞雨 1年前 已收到1个回答 举报

wjq800 幼苗


何须跪求?岂不闻“男儿膝下有黄金”!
坡度2%的意思就是1米水平距离高差2厘米.6.25米的高差就是6.25×2/100=0.13(米)=13厘米.算不上什么公式,就是一个简单的算式而已.高差H=坡度i ×水平距离L.或者 i =H/L.


9