被101整除的数有什么特点?

见证这一刻 1年前 已收到3个回答 举报

332870713 幼苗


与被7、13整除的截取3位法类似,对被101整除的判定,有截取2位法.
一个多位数,截取末两位.由末两位和之前的高位,各形成一个新数,这两个新数相减.
重复上述步骤,直至差足够小.这个差能被101整除,则原数能被101整除.
例如:
13635:
136 - 35 = 101 OK,原数能被101整除
99753054:
997530 - 54 = 997476
9974 - 76 = 9898
98 - 98 = 0 OK,原数能被101整除
9975265:
99752 - 65 = 99687
996 - 87 = 909
9 - 09 = 0 OK,原数能被101整除


2

lyrcool 幼苗


可以写成n+100n


2

枫荷 幼苗


100除以101余数为-1
10000除以101余数为1,以此类推,1000000除以101余数为-1,。。。
因此一个数被101整除规律为:每两位数交错相加减的结果为零或101的倍数
例如:349056可被1013整除,因为34-90+56=0


1