秋冰看三国演义,已经看了全书的5分之2,还剩下全书的几分之几没看?如果还有555页没看,那么这本书共有多少页?

一匹涩狼 1年前 已收到1个回答 举报

走路去扭腰 幼苗


秋冰看三国演义,已经看了全书的5分之2,还剩下全书的几分之几没看?如果还有555页没看,那么这本书共有多少页?
还剩下 :1-2/5=3/5
设全书是x
x*(1-2/5)=555
x=925


5