路过的来看看已知分式(x²-2x+1)÷(x-2),当x为何值时.⑴分式的值为0;⑵分式的值大于0;⑶分式的值

路过的来看看
已知分式(x²-2x+1)÷(x-2),当x为何值时.
⑴分式的值为0;
⑵分式的值大于0;
⑶分式的值小于0.
※※※※※█要过程谢谢█※※※※※
.
无端沉寂 1年前 已收到6个回答 举报

十三0219 种子


(x^2-2x+1)/(x-2)=(x-1)^2/(x-2)
①(x-1)^2/(x-2)=0
(x-1)^2=0
x-1=0
x=1
②(x-1)^2/(x-2)>0
(x-1)^2>0
x>1
∵x-2>0,∴x>2
x>2
③(x-1)^2/(x-2)<0
∵(x-1)^2≥0,∴x-2<0,x<2且x≠1(x=1的话,还小于零么?)
x<2且x≠1


7

随缘居 幼苗


分式(x²-2x+1) =(X-1)(X-1)
当分子等于0时 分式值=0 X=0
当分子分母同号不等于0时 分式值大于0 X<0
当分子分母不同号不等于0时 分式的值小于0.


2

四级考五次 幼苗


原式等于(X-1)(X-1)
根据题意得
⑴1
⑵大于1不等于2
⑶小于1


1

zurigo 幼苗


(x²-2x+1)÷(x-2)=(x-1)^2/(x-2)
(1)x=1,分式的值为0;
(2)x>2,分式的值大于0
(3)x<2,分式的值小于0.


0

小猫可爱多 幼苗


原式化为(X-1)的平方/X-2 当X=1(X=2时无意义)时为0
当X-2大于0且X不等于1时原式大于0解得X大于2
当X-2小于0且X不等于1时原始小于0解得X小于2且X不等于1


0

yinll0425 幼苗


(1)当x²-2x+1=0时
得x=1
(2)x²-2x+1>0且x-2>0①
或x-2<0且x²-2x+1<0②
解①(x-1)²>0且x>2
所以x>2
解②(x-1)²<0无解
综上x>2
(3)x²-2x+1>0且x-2<0①
或x-2>0且x²-2...


0