随机变量ξ服从正态分布N(1,σ 2),已知P(ξ<0)=0.4,则P(ξ<2)=(  )

随机变量ξ服从正态分布N(1,σ 2),已知P(ξ<0)=0.4,则P(ξ<2)=(  )
A.0.1
B.0.2
C.0.4
D.0.6
qewrtyqqq 1年前 已收到1个回答 举报

mm狗狗 幼苗


解题思路:随机变量ξ服从正态分布N(1,σ2),得到曲线关于x=1对称,根据曲线的对称性得到小于0的和大于2的概率是相等的,从而做出大于2的数据的概率,根据概率的性质得到结果.

随机变量ξ服从正态分布N(1,σ2),
∴曲线关于x=1对称,
∴P(ξ<0)=P(ξ>2)=0.4,
∴P(ξ<2)=1-0.4=0.6,
故选:D.

点评:
本题考点: 正态分布曲线的特点及曲线所表示的意义.

考点点评: 本题考查正态分布曲线的特点及曲线所表示的意义,考查概率的性质,是一个基础题.


1