若抛物线y=x^2上存在两点A,B关于直线l:y=k(x-3)对称,则k的取值范围是

若抛物线y=x^2上存在两点A,B关于直线l:y=k(x-3)对称,则k的取值范围是
x1+x2=-1/k之后怎么算了
心兰HRX 1年前 已收到3个回答 举报

楼上楼下楼主都SB 花朵


设A、B关于直线y=k(x-3)对称,故可设直线BC方程为y=-(1/k) x+m,代入y=x²得
x²+(1/k) x-m=0
设B(x1,y1)、C(x2,y2),则 BC中点M(x0,y0),
则x0=(x1+x2)/2=-1/k,y0=1/(2k²)+m.∵点M(x0,y0)在直线l上,
∴1/(2k²)+m=k(-1/k-3),∴m=-(6k³+2k²+1)/2k² .
又∵BC与抛物线交于不同两点,∴△=1/k²+4m>0.
把m代入化简得
12k³+4k²-1<0 ,即(2k+1)(6k²-1)<0
解得 k<-1或-√6/6<k<√6/6
不好意思,刚才出去了一下.思路应该没有问题,不过感觉你这题数据怪怪的,有答案吗?

1年前 追问

2

心兰HRX 举报

是到选择题;A k的绝对值<1/2 B k的绝对值>1/2 C k>1/2 Dk<-1/2

举报 楼上楼下楼主都SB

你好,请你再检查下这题的数据,如果数据没问题,我再给你做一遍。

llq2004112 幼苗


两点连线与l垂直,两点到l距离相等,列方程组。


2

754272451 幼苗


直线比经过(3,0)
所以 : y=-1/k(x-3)
又因为有两个点关于这条线对称
所以:上面得到的这条直线与抛物线有两个交点 ,
-1/k(x-3) =x^2
然后b^2-4ac>0
还要分类讨论,0的问题、负数、正数
然后自己算,很长时间没做数学了,不知道对不对 ,想错了的话,楼主别介意...


0