根据对号解答.医生对小明说这药每次吃半片,每天吃3次,问这盒药共12片,可以吃几天?

chengdu217 1年前 已收到1个回答 举报

很初步 花朵


解题思路:先用0.5×3=1.5片,求出小明一天吃的片数,然后用12÷1.5=8天,即可得出结论.

12÷(0.5×3)
=12÷1.5
=8(天)
答:可以吃8天.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是求出小明一天吃的片数,然后根据“总片数÷一天吃的片数=天数”进行解答.


4