物理关于滑变功率变化题,(串联电路,电源电压不变,灯泡由亮变暗,滑动变阻器功率如何变化)详细说明

冒泡小朋友 1年前 已收到1个回答 举报

yu_yuyu 幼苗


灯泡有亮变暗,说明电流变小,P=I^2R,电压变小,P=U^2/R(R不变),
电源电压不变,则Pf=I^2*Rf=U^2/(R1+Rf)^2*Rf,所以,随着Rf增大,Pf应该是减小的


5