求曲线y=x平方在点(1,1)处的切线方程和法线方程

tu868geege 1年前 已收到1个回答 举报

yyhcool 幼苗


y=x^2
y'|x=1=2x=2
切线斜率k=2
方程为 y-1=2(x-1),即y=2x-1
法线k2=-1/k=-1/2
方程为 y-1=-1/2(x-1),即y=-1/2 x+3/2


6