用4种方法解方程:9(x+1)的平方-4(x+1)的平方=0

用4种方法解方程:9(x+1)的平方-4(x+1)的平方=0
用配方法、直接开平方法、公式法和因式分解法,
liubin85419 1年前 已收到1个回答 举报

lftian 幼苗


1.把(x+1)提出来,(9x+9-4)(x+1)=0 因式分解吧好像是
2.打开,9x^2+14x+5=0,14平方-4x9x5=16,x=14+-4/18,公式法
3配方法,9(x^2+14/9x)+5=0然后把括号里面的配下,左边平方的等于右面一个常数就行了
这个好像不是能直接开平方的,x^2+2x+1=0这种才是

1年前 追问

4

liubin85419 举报

那怎么办啊,题目要用4种方法解答!