小明准备给同学打电话,但他只记得同学家八位电话号码的前六位是876045,还记得号码中最大的数为8,且各个数字不重复.小

小明准备给同学打电话,但他只记得同学家八位电话号码的前六位是876045,还记得号码中最大的数为8,且各个数字不重复.小明按此规律随机地拔打了一个号码,则他拨打电话号码正确的可能性大小可用分数表示为
[1/6]
[1/6]
温州金锦黎 1年前 已收到1个回答 举报

slmjie 幼苗


解题思路:根据前六位是876045且最大数字为8可知,后两位号码可能为:1,2,3.又各个数字不重复,根据排列组合的有关知识可知可能性有:3×2=6(种)用分数表示为:1÷6=[1/6].

后两位号码可能为:1,2,3.又各个数字不重复,
所以可能性大小用分数表示为:1÷3×2=[1/6].
故填:[1/6].

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 完成此类题目要认真分析所给条件,寻找到突破口,然后进行推理解答.


7