1.(6x+7)的平方×(3x+4)(x+1)=6

1.(6x+7)的平方×(3x+4)(x+1)=6
2.根号下(a-x)+根号下(x-b)=根号下(a-b) (a>b)
绝岭听风 1年前 已收到1个回答 举报

你思故我在V 幼苗


2.解法
将等号两边同时平方,化简得根号下ax-ab-x^2+bx=0,整理后得x^2-(a+b)x+ab=0
所以有(x-a)(x-b)=0
则x=a或


2