1对应7,2对应19,3对应37有什么样的规律

viilmarra 1年前 已收到2个回答 举报

天目狂龙 幼苗


首先呢,先祝您元旦快乐,然后再为您解答.
规律为y=(2n)^2+3.对应的就为7=(2*1)^2+3,19=(2*2)^2+3,37=(3*2)^2+3,以此类推.
感谢楼下的提醒,对楼主说声对不起,我计算错了,抱歉.
规律确实是y=3n*(n+1)+1


6

简单平淡真实 幼苗


我总结的规律是An=3×n×(n+1)+1
7=3×1×2+1
19=3×2×3+1
37=3×3×4+1
对7,19,37三个数先找他们之间的联系
列写 1 2 3
7 19 37
6 18 36


1