实验中待测电阻值在20~30欧之间,电源为4节串接的干电池,则电流表、电压表量程选用较为适当的是(  )

实验中待测电阻值在20~30欧之间,电源为4节串接的干电池,则电流表、电压表量程选用较为适当的是(  )
A.0~0.6安、0~3伏
B.0~3安、0~15伏
C.0~3安、0~3伏
D.0~0.6安、0~15伏
lulu840505 1年前 已收到1个回答 举报

千里耳 春芽


解题思路:一节干电池的电压为1.5V,根据串联电路的电压特点可知电源的电压,据此确定电压表的量程;根据欧姆定律求出电路中的最大电流,据此确定电流表的量程.

因串联电路中总电压等于各分电压之和,且一节干电池的电压为1.5V,
所以,4节串接的干电池电源电压U=4×1.5V=6V,
待测电阻两端分得的最大电压可以达到6V,则电压表选0~15V,故AC;
当定值电阻的阻值R=20Ω时,电路中的电流:
I=[U/R]=[6V/20Ω]=0.3A,
则电流表的量程为0~0.6A,故B不正确,D正确.
故选D.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用.

考点点评: 本题考查了电表量程的选择,关键是知道根据定值电阻两端分得的最大电压确定电压表的量程、根据通过定值电阻的最大电流确定电流表的量程.


3