1,3.5x—2(x+5)=8 2,(10—90+2x)÷2=75

jbbis 1年前 已收到1个回答 举报

charmingmm 幼苗


3.5x-2(x+5)=8
3.5x-2x-10=8
1.5x=8+10
x=18÷1.5
x=12
(10-90+2x)÷2=75
2x-80=75×2
2x=150+80
x=230÷2
x=115


6