这个行列式如果不化简直接按不同行不同列的元素相乘不是等0了?

mmisgg 1年前 已收到1个回答 举报

只如初见liao 花朵


这个行列式是四阶行列式,全部展开应该有24项.其中,至少有一项是【不为零】的:[(-1)^(1)]*a12a21a33a44=-a^2d^2 .
实际上,行列式应该为 -a12a21a33a44+a13a21a32a44+a12a24a33a41-a13a24a32a41
D4=-a^2d^2-b^2c^2+2abcd
=-(ad-bc)^2


5