高中关于电容的一类题目有一类题是平行板电容器当电压不变时,改变正对面积或板间距离,求电场或某点电势变大变小的题目.我们通

高中关于电容的一类题目
有一类题是平行板电容器当电压不变时,改变正对面积或板间距离,求电场或某点电势变大变小的题目.我们通常是通过列式比较.但我总觉得物理里这种定性求变大变小的问题都能用推理想出来,而非列式求解.不知哪为高手对电有非凡的理解,助我一臂之力.
月现本性 1年前 已收到2个回答 举报

gai_盖 幼苗


C=Q/U=εs/4πkd (ε,π,k为常数)
E=U/d
当接在电路中 有电源时 抓住电压U不变
当两端断开时 抓住电量Q不变
再将上述公式变形 就能推导出来了


2

blom11 幼苗


增大板间距离,只要电压不变,两极板带电量减少,电场强度减小(U=Ed)。
因为两板之间电势差不变,因此可以通过此点与相对位置没有发生改变的一板之间电势变化来推断所有的电势变化的问题。


2