解方程:x-[1/3]=[5/6][1/2]+[1/4]+x=1

解方程:
x-[1/3]=[5/6]
[1/2]+[1/4]+x=1
2.7x-1.6=38.9.
左小白的白 1年前 已收到1个回答 举报

huotianxie 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同时加上13即可;(2)首先化简,然后根据等式的性质,两边同时减去0.75即可;(3)首先根据等式的性质,两边同时加上1.6,然后两边再同时除以2.7即可.

(1)x-[1/3]=[5/6]
x-[1/3]+[1/3]=[5/6]+[1/3]
x=1[1/6]

(2)[1/2]+[1/4]+x=1
0.75+x=1
0.75+x-0.75=1-0.75
x=0.25

(3)2.7x-1.6=38.9
2.7x-1.6+1.6=38.9+1.6
2.7x=40.5
2.7x÷2.7=40.5÷2.7
x=15

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题主要考查了根据等式的性质解方程的能力,即等式两边同时加上或同时减去、同时乘以或同时除以一个数(0除外),两边仍相等.


6