五年级上册练习册题!甲每分钟走80米,乙每分钟走60米.俩人同时从A地到B地,结果甲比乙早到5分钟.A.B俩地的路程有多

五年级上册练习册题!
甲每分钟走80米,乙每分钟走60米.俩人同时从A地到B地,结果甲比乙早到5分钟.A.B俩地的路程有多远?
求求各位哥哥姐姐们.帮帮小弟吧!
好给加分啊
一滴水寻 1年前 已收到3个回答 举报

旭日芳华 幼苗


甲到时,乙还要行
60×5=300(米)
甲比乙每分钟多行
80-60=20(米)
甲到的时间是
300÷20=15(分)
A.B俩地的路程有
80×15=1200(米)


9

风染袖香 幼苗


假设甲走完需要X分钟,那么已走完需要X+5分钟
两人总共走的路程都是AB是一样的,
所以,
80X=60(X+5)
X=150分钟
所以AB=80X150=12000米


2

myhstone 幼苗


1200米
因为早到5分钟 说以亿还要走5分钟即 300米 又 300/(80-60)=15 15*60=900 说以 600+900=1200米 给分啊


1