北师大版八年级上册数学书习题1.

gentle123 1年前 已收到1个回答 举报

fsdfds 幼苗


(1)设猴子总数为x 由题意得:[(1/8)x]的平方+12=x [(1/8)x]的平方-x=-12 [(1/8)x]的平方-x+16=-12+16 [(1/8)x-8]的平方=4 (1/8)x-8=±2 (1/8)x-8=2或(1/8)x-8=-2 解得:x1=48 x2=16 答:这群猴子的总数为48只或16只.(2)设AD与EF相交于M,FH=x 则AM=8-x ∵EF∥BC ∴△AEF~△ABC ∴AM/AD=EF/BC ∴(8-x)/8=EF/10 解得:EF=10-(5/4)x ∵EF×FH=15 ∴[10-(5/4)x]X=15 解得:x1=2 x2=6 当x=2时 ,15÷2=7.5 当x=6时,15÷6=2.5 答:这个矩形的长和宽分别是7.5cm,2cm或6cm,2.5cm.


4