在△ABC中,已知角A,B,C的对边分别是a,b,c,且a2+b2−c2=3ab.

在△ABC中,已知角A,B,C的对边分别是a,b,c,且a2+b2c2
3
ab


(1)求角C的大小;
(2)如果02π3m=2cos2
A
2
−sinB−1
,求实数m的取值范围.
liuchun_0917 1年前 已收到1个回答 举报

八戒你这个劣货 幼苗


解题思路:(1)由余弦定理可求,cosC=
a2+b2c2
2ab
,结合C的范围可求C
(2)由(1)可得,A+B=[5π/6],然后利用二倍角公式对m进行化简,然后把A,B的关系代入m,结合已知A的范围及正弦函数的性质可求m的范围

(1)∵a2+b2-c2=
3ab
由余弦定理可得,cosC=
a2+b2-c2
2ab=

3
2
∵0∴C=
π
6
(2)由(1)可得,A+B=[5π/6]
∵m=2cos2
A
2-sinB-1=cosA-sinB
=cos(

6-B)-sinB
=cos

6cosB+sinBsin

6-sinB
=-

3
2cosB-
1
2sinB
=-sin(B+
1
3π)
∵0
3
∴0<

6-B≤

3
∴[π/6≤B<

6]
∴[π/2≤B+
π
3<

6]
∴-
1
21
3π)≤1
∴-1≤m<
1
2

点评:
本题考点: 余弦定理;二倍角的余弦;余弦函数的定义域和值域.

考点点评: 本题主要考查了余弦定理及和差角的三角函数、二倍角公式等在三角化简中的应用,正弦函数的性质的灵活应用是求解问题的关键


2