两条直线互相垂直,已知一条直线的解析式,他们k的关系

两条直线互相垂直,已知一条直线的解析式,他们k的关系
我把问题简化一下好了:已知A(-2,2),B(1,-4) MN与AB垂直且过B点,求MN的解析式.
我求出来了可是画的图出来当x=0时y的对应值和图合不上啊!
(PS:斜率什么的.不懂.可是我按照k1k2积为-1那样算的啊!不对!我浮躁ing...

luotangzhu 1年前 已收到1个回答 举报

bga4caux4 幼苗


AB的斜率:
k1=(-4-2)/(1+2)=-6/3=-2
∵k1·k2=-1
∴k2=1/2
∵MN过B点
∴y=1/2(x-1)-4
=1/2x-9/2

斜率就是A(x1,y1),B(x2,y2)
k=(y1-y2)/(x1-x2)


1