语文成绩比语,数,外三科平均分低7.5,数学成绩比三科平均分高9分,那么外语比数学低多少分

fishmcui 1年前 已收到1个回答 举报

民民白白 幼苗


设平均分为x,则:
语文:x-7.5;
数学:x+9,
外语:3x-(x-7.5)-(x+9)=x-1.5,
——》数学-外语=(x+9)-(x-1.5)=10.5.


10