已知抛物线y2次方=4x的焦点为F;若直线l过点M(4,0)且点F到直线l的距离为2,求直线l的方程

liyueyue 1年前 已收到1个回答 举报

gwjacky 春芽


F(1,0),设直线l的斜率为k,则方程为:y=k(x-4) kx-y-4k=0 点M到直线l的距离=[k-4k]/√(k^2+1)=√3,解得:k=-√2/2或k=√2/2


10